Цилиндр сцепления ВАЗ 2106: ремонт или замена?

Цилиндр сцепления ВАЗ 2106
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Цилиндр сцепления на автомобиле ВАЗ 2106, обеспечивает плавное переключение передач, без повышенного износа. Учитывая тот факт, что коробка передач постоянно находится в движении, детали рабочего цилиндра довольно часто изнашиваются, и им требуется ремонт. Для того, чтоб определить, что поломка именно в данных деталях, необходимо знать основные характерные признаки поломки. А узнать их можно, прочитав данную статью.

Симптомы неисправности

Самое первое, что должно вас обеспокоить – понижение уровня жидкости рабочего цилиндра. Даже при отсутствии потеков, этот признак свидетельствует о том, что система пропускает жидкость, и коробка работает практически на сухую.

При наличии потеков, ситуация складывается наоборот. Детали скорее всего засорились, и не пропускают жидкость, поэтому в бачке создается давление, и она начинает вытекать. В обоих случаях, коробка будет работать почти что на сухую, и цилиндру сцепления, автомобиля ВАЗ 2106, будет необходим срочный ремонт.

При более длительной работе коробки, во время поломки рабочего цилиндра, появится и третий признак – характерный звук (хруст), возникающий при переключении передач, а также, затруднение при попытке поместить рычаг в ячейку передач. В таком случае, ремонт следует делать очень срочно, иначе коробка может заклинить, и тогда уже малой кровью не обойдется.

Ремонт

Для того, чтоб отремонтировать цилиндр сцепления, его необходимо снять с автомобиля ВАЗ 2106. Делается это с помощью гаечного ключа на 8. Далее, закрепите деталь в тисках, и выпустите с нее воздух, выкрутив специальный штуцер.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
Ремонт рабочего цилиндра сцепления

Снимаем защитный пыльник

Следующий шаг – поверните деталь на 90 градусов, не вынимая из тисков. Демонтируйте защитный колпачок, а затем и толкатель, расположенный под ним. Далее, с помощью отвертки вытащите поршень. На нем будет пружина и опорное кольцо. Их нужно также снять.

После того, как пружина и кольцо будут извлечены, снимите кольца. Теперь, когда все детали рабочего цилиндра сцепления сняты, их необходимо прочистить бензином, и протереть насухо тряпкой. Далее, соберите все детали в обратной последовательности, и проверьте его в действии. Если симптомы повторились, ремонт уже не поможет, а потребуется полная замена детали. После этого, ваш ВАЗ 2106, обязательно получит вторую жизнь, и проблемы с цилиндром исчезнут.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: