Ремонт печки и радиатора ВАЗ 2106

Радиатор печки
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Печка автомобиля ВАЗ 2106, представляет из себя радиатор, который связан патрубками с системой охлаждения. Для того, чтоб ее включить, нужно отвернуть кран, который находится под торпедо, со стороны переднего пассажира. Горячий воздух поступает в салон с помощью двух вентиляционных отверстий, который находятся на панели.

При нормально работе, печка нагревает салон до 20 градусов. Но, часто бывают случаи, когда печка в модели 2106 перестает греть. Причин может быть множество, но как узнать, какой именно детали требуется ремонт?

Симптомы и их устранение

Причины неисправности печки, могут диагностироваться по-разному, и не всегда дело может быть в ее устройстве. Например, бывают случаи, когда автомобиль находится в движении, а из вентиляционных отверстий, резко начинает дуть холодный воздух. В таком случае, нужно срочно сделать вынужденную остановку. Это объясняется тем, что скорее всего, уровень охлаждающей жидкости резко упал, а значит, двигатель работает без охлаждения. В таком случае, ремонт нужно проводить немедленно, иначе поршни может просто заклинить.

Если же, речь идет именно о поломке устройства печки, то тогда можно выделить несколько поломок, которые наиболее часто встречаются на ВАЗ 2106.

Первое, что происходит практически с каждым, кто проводил ремонт или замену каких-либо узлов обогревателя – резкая перемена воздуха с горячего на холодный, и наоборот. Это связано с тем, что при замене деталей, таких как: радиатор, патрубок, кран, и т.д., была нарушена герметичность системы, и внутри патрубков появляется воздушная пробка. Для решения данной проблемы, примите следующие меры: открутите крышку расширительного бочка, и дайте мотору  порядка 5 000 оборотов. Пробка должна выйти за счет нагрева охлаждающей жидкости.

Также, иногда встречается такая ситуация: уровень жидкости в норме, а обогреватель все равно не греет. Причина этой неисправности – кран отопителя. Нужно проверить, если он находится в открытом положении, а радиатор по-прежнему не циркулирует, то ему необходим ремонт.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Еще одна неисправность отопителя в ВАЗ 2106 – не работает вентилятор обогрева салона. Если кран открыт, и радиатор наполнен охлаждающей жидкостью, но салон по-прежнему наполнен холодом, то причина в электрооборудовании.

Вентилятор печки

Вентилятор отопителя

И последняя поломка, которая часто встречается на автомобиле ВАЗ 2106 – обогреватель дует теплым потоком, вместо горячего. В этом случае, радиатор, кран, патрубки и всё остальное, что связано с отопителем, здесь не причем. Причина – в самом моторе. Охлаждающая жидкость не нагревается до высокой температуры. Это довольно серьезная поломка, и скорее всего, такому двигателю ВАЗ, просто необходим срочный ремонт.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: