Регулировка клапанов на ВАЗ 2106: пошаговая инструкция

Регулировка клапанов ВАЗ 2106
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Вступление

Не секрет, что для бесперебойной работы любого двигателя требуется слаженная работа всех его систем. Явными симптомами неисправности принято считать отчётливо слышное постукивание в районе капота, падение мощности двигателя, повышение расхода горючего. Одной из причин всего этого, скорее всего, будет нарушение в работе клапанного механизма.  Некоторые из автовладельцев предпочитают пользоваться услугами станций технического обслуживания, но подавляющее большинство проводит эту операцию своими силами. На всех двигателях «классических» автомобилей процедура обслуживания одинакова. Для примера можно рассмотреть порядок регулировки клапанов ВАЗ 2106.

Подготовка к работе

Конечно, в целом повышенный зазор не доводит до ремонта двигателя полностью, но такое несоответствие параметров, оказывает влияние на быстрый износ элементов клапанного механизма. К тому же регулировка необходима и при замене распределительного вала, и при снятии головки блока цилиндров и смене её прокладки. Итак, для начала работ нужно приготовить следующие инструменты:

  • Ключи гаечные на 13 и на 17;
  • Широкий щуп толщиной 0,15 мм;
  • Торцовый ключ на 10;
  • Заводная рукоятка (или специальный ключ, чтобы можно было повернуть коленвал);
  • Запасная прокладка под клапанную крышку (на тот случай, если старая будет непригодна).
Инструменты для работы

Инструменты для работы

Перед тем как, приступить к выполнению работ, важно принять во внимание то, что двигатель автомобиля должен быть остывшим и иметь примерно комнатную температуру. Цепь привода ГРМ должна быть натянута необходимым образом. Немаловажную роль играет освещение, так как эта процедура требует точности.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Чтобы добраться до клапанного механизма нужно для начала отвернуть корпус воздушного фильтра. Затем при помощи торцового ключа открутить гайки крышки ГБЦ и снять её вместе с прокладкой. Крышку необходимо убрать в сторону и накрыть ветошью, чтобы на внутреннюю сторону не попал песок. Далее, нужно выставить коленвал по метке, проворачивая его рукояткой или ключом по часовой стрелке, до момента совпадения отметки на шкиве с длинной меткой на передней крышке. Таким образом, достигается момент верхней мёртвой точки поршня четвёртого цилиндра. И если натяжение цепи было правильным, то метка на звёздочке распредвала должна совпасть с выступом на его корпусе. Можно приниматься за настройку 6 и 8 клапанов.

Регулировка

Важно помнить, что счёт цилиндров начинается со стороны радиатора. Обычно на кожухе, в котором хранится щуп, приведена таблица очерёдности клапанов. Выглядит она примерно так:

Таблица очередности клапанов

Таблица очередности клапанов

Далее, следует взять щуп и попробовать засунуть его между рокером (коромыслом) и кулачком распределительного вала. В том случае, если щуп входит свободно, следовательно, зазор увеличен. Если же совершенно невозможно протолкнуть щуп, то зазор в клапане слишком мал. В обоих случаях требуется настройку тепловых зазоров, так как щуп должен проходить с незначительным усилием, но и не болтаться сильно.

Далее, необходимо взять ключ на 17 и отпустить контргайку и придерживая её, ключом на 13 нужно вращать регулировочный винт, добиваясь показаний до необходимых 0,15 мм. Но следует заметить, что при затягивании контргайки зазор может измениться. В этой ситуации требуется пройти весь процесс заново. Точно таким же образом, вращая коленвал, производится установка тепловых зазоров и на остальных цилиндрах двигателя, в той последовательности, что указана в таблице.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Для удобства многие опытные владельцы наносят самодельные насечки на звёздочку распределительного вала, отмеряя по 90⁰ от заводской метки. В таком случае нет большой необходимости постоянно следить за положением коленвала. Некоторые умельцы приноровились проверять угол поворота коленчатого вала по ходу бегунка в трамблёре. То есть если при ВМТ центральный электрод бегунка расположен напротив клеммы 4-го цилиндра, то осуществлять настройку следующих двух клапанов можно будет при 90⁰ его поворота по ходу двигателя.

Регулировка клапанов ВАЗ

Регулировка клапанов ВАЗ

Регулировка с помощью индикатора

Для более точной настройки применяется специальное приспособление, включающее в себя металлическую рейку с индикатором в виде микрометра. Рейка крепится гайками к корпусу распределительного вала, затем на неё устанавливается индикатор таким образом, чтобы его игольчатый наконечник соприкасался с плоскостью рокера. Далее, с помощью специального захвата нужно не прилагая больших усилий потянуть коромысло вверх, стрелка микрометра в этот момент должна отклониться не более чем на 52 деления. В противоположном случае нужно будет провести регулировку. Судя по отзывам водителей, используя этот прибор можно добиться более высокой точности в регулировке клапанного механизма ВАЗ 2106.

По окончании процесса обслуживания следует установить все части на свои места, деформированную прокладку клапанной крышки лучше заменить во избежание течи масла.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: