Тюнинг салона ВАЗ 2108

Тюнинг салона ВАЗ 2108
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Производство автомобилей серии LADA Samara было начато в 80-х годах прошлого столетия. Прошло более 30 лет, но эти автомобили еще достаточно часто встречаются на отечественных дорогах. Не является исключением и ВАЗ 2108. Некогда очень популярная модель и в настоящее время не потеряла своей привлекательности.

Однако необходимо учесть, что модные тенденции автомобильного дизайна существенно изменились, и поэтому вполне естественно выглядит желание владельцев этого автомобиля придать его салону современный вид и сделать свое пребывание за рулем более комфортным. При этом, выполняя тюнинг ВАЗ 2108, особенно своими руками, необходимо сохранить дух прошлого времени, иначе будет нарушена общая стилистика автомобиля.

Разнообразит салон установка дополнительных приборов

Разнообразит салон установка дополнительных приборов

Характеристика дизайнерских решений

ВАЗ 2108 полностью соответствовал веяниям моды, которая характеризовали автомобили той эпохи:

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
  1. 1. В отделке салона использован черный некрашенный пластик;
  2. 2. Практически отсутствуют хромированные детали;
  3. 3. Панель приборов выполнена из грубого черного или темно-серого пластика.

Тюнинг салона

Основными элементами салона ВАЗ 2108, которые сравнительно легко поддаются тюнингу являются:

  • перетяжка салона и сидений;
  • перетяжка рулевого колеса и рычага переключения передач;
  • монтаж системы подогрева сидений;
  • улучшение шумоизоляции салона;
  • установка современной мультимедийной системы;
  • отделка отдельных элементов салона карбоновой пленкой.

Для того, чтобы выполнить все эти работы своими руками, необходимо затратить достаточно много времени и, кроме того, обладать определенными навыками и опытом. Поэтому для достижения наилучших результатов желательно обратиться к профессионалам, которые проведут тюнинг салона ВАЗ 2108 качественно, комплексно и достаточно быстро. Однако, если семейный бюджет этого не позволяет, то часть работ можно осуществить своими руками. К таким работам относится перетяжка сидений и одновременно монтаж системы их подогрева.

Перетяжка сидений

Перетяжка сидений

Перетяжка сидений

Для того, чтобы осуществить перетяжку сиденья, необходимо:

  1. 1. Решить вопрос о том, какие материалы для этого будут использованы и приобрести их. Опытные автолюбители рекомендуют использовать кожу и алькантару (материал, похожий на замшу);
  2. 2. Демонтировать сиденье.
  3. 3. Внимательно рассмотреть фрагменты штатного чехла и решить из какого материала каждый из них будет изготавливаться.
  4. 4. Снять штатный чехол, для чего отжать металлические зажимы на спинке сиденья.
  5. 5. Распороть по швам снятый чехол на отдельные элементы.
  6. 6. По снятым фрагментам разметить и выкроить ножницами элементы из подготовленных материалов. При этом ворсинки алькантары должны быть сориентированы в одну сторону.

При желании, можно своими руками смонтировать под тканевой обивкой систему обогрева сиденья. Для этого необходимо приобрести штатные нагреватели, которые для надежности лучше пришить изнутри к алькантаре фрагмента «сидушки».

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Изготовленные фрагменты чехла наклеить на поролон с тканевой основой (клей наносится со стороны поролона). Для приклеивания лучше всего использовать специальный спрей-клей для перетяжки. Аккуратно сшить полученные фрагменты чехла между собой. Для этого лучше обратиться в швейную мастерскую, которая имеет необходимое оборудование.

Перетяжка передних сидений

Перетяжка передних сидений

Подклеить отвороты швов с изнаночной стороны чехла, а затем сшить их. Изготовленный чехол вывернуть на лицевую сторону и аккуратно расправить. Одеть чехол на сиденье. Начинают эту операцию со спинки. Для этого нужно продеть лямки, притянуть чехол к спинке сиденья и тщательно его разгладить.

К «сидушке» чехол притягивают с помощью пластмассовых хомутов, продеваемых через отверстия в подушке. Просушить и отпарить новый чехол с помощью фена. После отпаривания чехол нужно проутюжить паром через тряпку. После этого чехол должен натянуться и стать гладким.

Подключить нагревательные элементы к бортовой сети ВАЗ 2108 можно, соединив его с цепью прикуривателя. При этом рекомендуется использовать реле, которое отключит электрическую цепь при выключении зажигания. Завершая работу по перетяжке сиденья своими руками, нужно удалить с поверхности чехла остатки клея и отпечатки пальцев.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: