Литые диски на ВАЗ 2110: особенности выбора

Литые диски
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Вступление

Хотите подписать своей машине модный приговор? Буквально одним волшебным движением гаечного ключа и поворотом домкрата обычные диски на ВАЗ 2110 могут превратиться в литые, добавив парочку баллов представительности владельцу автомобиля и несколько улучшив технически характеристики машины. Интересная магия? Желаете получить несколько уроков практического чародейства и волшебства автотюнинга ВАЗ 2110?

Можете поверить, мы нисколько не шутим и не иронизируем в своих словах. Ведь литые диски это действительно красиво. Человека встречают по одежде, а машину далеко не в последнюю очередь по колесным дискам. Хотите знать, как не прогадать с покупкой — значит вы читаете правильную статью.

Диски литые на ВАЗ 2110

Диски литые на ВАЗ 2110

Литые диски для автомобилей ВАЗ-2110. Их преимущества и недостатки

Если говорить вкратце, то данный товар можно считать признаком презентабельности автомобиля, ведь АвтоВАЗ в стоковой комплектации снабжает ими лишь люксовые модели авто. Так что же делать, бежать в магазин за новыми дисками, чтобы подчеркнуть статус? Сильно спешить не стоит, ведь кроме достаточно высокой цены для литой конструкции, они имеют и прочие известные недостатки. Давайте разберемся подробнее.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Начнем с преимуществ. Несомненно, литые диски ВАЗ 2110 отличаются богатыми дизайнерскими изысками и превосходно смотрятся с эстетической точки зрения. Это не единственный их плюс. Технология литья далеко не в последнюю очередь хороша тем, что позволяет сократить массу колес. Это крайне положительно влияет на тормозной путь автомобиля, управляемость и ходовые характеристики в целом.

Теперь оговоримся насчет цены. В лучшем случае 1 литой диск для моделей авто ВАЗ-2110 стоит порядка 2500 рублей. Это лишь ориентировочная цена, которая может несколько варьироваться в ту либо иную сторону. Гораздо важнее тот факт, что изделие это чаще всего продается в комплекте по 4 шт. и купить их в меньшем количестве часто бывает затруднительно.

Хоть и нельзя сказать, что на ВАЗ 2110 диски обладают сильно заоблачной ценой, но сумма, вложенная в них, может весьма кусаться в случае их выхода из строя. А лопаться они могут очень даже запросто от любого достаточно сильного удара (штампованные в данном случае просто сминаются). Диагноз может быть только один — замена. А менять, как вы уже поняли, поштучно из бывает довольно проблематично, да и дороговато обходится такой ремонт.

Потому нельзя считать литые диски некоей панацеей для автомобилей 2110 серии. Если вы не гонитесь за максимальными техническими характеристиками ВАЗ и не фанатеете от автотюнинга, то вполне останетесь довольны заводской комплектацией “десятки”. Если же вы любитель драйва и вообще большой автомобильный эстет, то вам, наверняка, будет сильно интересны следующие разделы статьи.

Как правильно выбрать литые диски для автомобилей ВАЗ 2110

Для того, чтобы правильно выбрать диски на ВАЗ 2110, достаточно учесть несколько основных технических параметров, и тогда их приобретение станет не сложнее, чем покупка обуви в обувном магазине. Зная основные данные изделия, прописанные также в его названии, выбрать их не составит особого труда, ровно как примерять новые сандалии по размеру вашей стопы, перебирая под себя на прилавке интересные модели.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

ВАЗ 2110 на заводских дискахБольшинство магазинов в том же интернете предложит вам каталоги, отсортированные всего лишь по одному параметру — наружному диаметру в дюймах. На автомобилях марки ВАЗ-2110 допускаются к установке различные диаметры (R):

  • 13 дюймовые;
  • 14 дюймовые;
  • 15 дюймовые.

Диски большего диаметра могут казаться более внушительными и представительными, но и цена за подобное “счастье” также пропорционально увеличивается. В среднем, каждый дополнительный дюйм прибавляет не только максимальный размер диска, но и напрямую влияет на цену изделия. Разница в цене может быть около 500 рублей. В прочем, учитывая состояние наших дорог, каждый лишний дюйм может оказаться решающим для подвески вашего автомобиля.

Что еще важно знать, выбирая литые диски на ВАЗ-2110

Вышеупомянутые характеристики не единственные технические детали, которыми можно описать литые диски на ВАЗ-2110. В каталожном описании товара должен быть указан перечень дополнительных спецификаций, которые также важно учитывать, а именно:

  • Cколько они имеют отверстий для крепления и на каком расстоянии расположены отверстия от центра изделия. Данный технический параметр помечен маркировкой LZ*PCD и соответствующим образом также отражается в названии товара;
    (например, 4*98 в случае дисков для автомобилей ВАЗ-2110)
  • Посадочное отверстие (DIA) должно быть на 0,1 мм больше продольного размера ступицы авто ВАЗ-2110. Стандартный диаметр ступицы — 58,5 мм. и посадочного отверстия (DIA), соответственно, 58.6 мм;
  • Вылет диска (ET). Технический параметр, отвечающий за глубину посадки диска и колеса на ступицу. Влияет на момент силы, прилагаемый к подвеске авто и правильную работу рулевого управления. Может быть отрицательным, нулевым и положительным. На автомобилях марки ВАЗ-2110 допускается значение параметра ET в диапазоне от 25 до 40 мм;
  • Ширина диска в дюймах (W). Допускается значение в диапазоне от 5 до 6,5 единиц.

    Технические параметры диска

    Технические параметры диска

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: