Замена кулисы ВАЗ 2110: снятие и регулировка

ВАЗ 2110 кулиса
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Вступление

Готовы ли вы позволить себя обворовать? Для этого вам не обязательно повстречаться с грабителем в темном переулке. Для любого автомобилиста главным злодеем и причиной необоснованных денежных потерь является собственная неосведомленность. Без шуток, опытному водителю ВАЗ 2110 кулиса покажется не таким уж и сложным техническим устройством, а цена, которую попросят за ее обслуживание и ремонт на СТО, для них сравнима с грабежом.

Короткоходная кулиса ВАЗ 2110

Короткоходная кулиса ВАЗ 2110

Если любой мелкий и несложный ремонт своего авто доверять специалистам в автосервисе — тут, пожалуй, никаких денег не напасешься.  Тот же механизм кулисы ВАЗ десятой модели любит ломаться с весьма завидной регулярностью. Увы, конструкция его несовершенна. Но даже эту проблему можно частично исправить весьма действенными способами, чему посвящен даже отдельный раздел данной статьи.

По вышеизложенным причинам  вопрос ремонта, обслуживания и настройки кулисы на ВАЗ 2110-2112 окажется актуальной темой гаражного ремонта. Если для вас куда проще поработать около часа руками, выполняя далеко не самые сложные слесарные работы вместо того, чтобы отдать более 1000 рублей на СТО — эта статья, определенно, для вас. Помните, все в ваших руках и даже надежная работа собственного автомобиля.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Особенности и назначение кулисы на ВАЗ-2110

Проще всего ознакомиться с принципом действия кулисы, изучив фото-чертеж изделия. Данный функциональный агрегат напрямую связан с работой КПП и посредством рычажной передачи позволяет переключать шестерни ведомого вала. Тем самым водитель может менять передаточное число ведущего и ведомого валов коробки передач. Ни для кого не секрет, что благодаря этому можно менять скорость движения автомобиля и соответственным образом настраивать крутящий момент, создающий тяговую силу на приводной вал колес. Благодаря кулисе также включается задний ход и  может быть полностью заблокировано движение автомобиля.

ВАЗ 2110 кулиса

ВАЗ 2110 кулиса

Естественно, кулиса играет одну из ключевых ролей в системе управления автомобилем. Если рычаг переключения скоростей неисправен — полноценное езда в реальных дорожных условиях затрудняется, а бывает, что и вовсе становится невозможной. К сожалению, ломаться данный функциональный агрегат может весьма часто. Наверняка, вам будет интересно знать, почему это происходит и как вовремя предупредить неисправность кулисы. Этим вопросам посвящен следующий раздел нашей статьи.

Основные неисправности в работе рычага КПП на автомобилях марки ВАЗ 2010 — 2012 модели

Во многом работа механизма ручного переключения передач сильно подвержена физическому износу, поскольку он содержит много подвижных частей и функциональных элементов. Нередко неисправная кулиса ВАЗ 2110 начинает сильно люфтить, затрудняя нормальное и полноценное переключение скоростей. В данном случае, к сожалению, остается только менять агрегат на новый.

Очень часто автомобилисты ВАЗ 2110 могут жаловаться на сильные вибрации в работе кулисы. В данном случае причин может быть масса: начиная от износившихся подушек двигателя или КПП до неправильного ремонта или тюнинга (например, установки безлюфтового короткоходного карданчика). В таких случаях автомобилисты, как правило, борются уже с последствием неисправности, устанавливая фиксирующие пружины для ручки, либо пластиковые амортизирующие вставки под ось рычага. Хотя поиск первичных причин во многом мог бы быть более рациональным.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Кроме того, неисправность кулисы также может быть определена по следующим признакам:

  • нечеткое переключение передач. Иначе говоря, “выбиванием”. Зачастую, возникает после неправильной настройки рычага, проблему вполне можно вылечить заменой кулисы;
  • сильный дребезг ручки КПП, требующий замены обоймы шаровой опоры рычага, известной также среди автомобилистов как подушка кулисы;
  • ошибочное переключение передач, случайное включение заднего хода вместо первой скорости.

Как видите, проблем с кулисой на автомобилях марки ВАЗ 2110 хватает. Большинство из них далеко не самые приятные и требуют оперативного вмешательства для своего устранения. Работы стоит начинать в обязательном порядке с регулировки рычага КПП, позволяющие заранее исключить необоснованно высокие траты на замену работоспособной кулисы.

Как отрегулировать правильную работу кулисы на ВАЗ 2110 — 2112

На автомобилях марки ВАЗ 2112 кулиса настраивается настраивается аналогичным образом, как и для десятой модели (смотри схематическое фото агрегата). Работы легко и просто выполнить одному человеку самостоятельно в условиях своего гаража. Если вам повезет, настройку можно завершить буквально за считанные минуты. Скоро вы узнаете почему.

Кстати, кулису ВАЗ 2110 также необходимо отрегулировать после замены КПП и его ремонта, а также просто со временем из-за прослабления крепежных соединений или после замены карданчика.

Порядок действий при настройке кулисы на примере “десятки” будет следующим:

  1. 1. Загоняете автомобиль на смотровую яму, эстакаду, либо поднимаете днище домкратом. В последнем случае не забудьте о перестраховке.
  2. 2. Должны быть обязательно включена первая скорость на КПП. Приложите для этого все возможные усилия.
  3.  3. Далее тормозим автомобиль при помощи ручного тормоза. Для перестраховки его несрабатывания под задние колеса авто подкладываем предохранительные противоукатные бруски.
  4. 4. Спускаетесь под днище автомобиля и находите там крепежный хомут, удерживающий наконечник карданчика. Прослабляете его.
  5. 5. Теперь необходимо утопить ручку рычага КПП в крайнее левое положение (любые иные смещения не допускаются). Удерживаете кулисы в таком положении.
  6. 6. Спустившись под днище авто, обратно фиксируете хомут на наконечнике шарнира.
  7. 7. Если все сделано верно — можно вас поздравить, настройка завершена. Можно проверять работу КПП.

Вкратце о порядке замены кулисы

Если кулиса ВАЗ 2112 не поддается регулировке — остается только ее заменить. В продаже имеются специальные ремонтные комплекты, позволяющие сэкономить на обслуживании изделия. Хотя, зачастую оказывается куда более простым и надежным решением купить устройство в сборе и произвести его замену.

Порядок замены кулисы для автомобилей десятого семейства предполагает следующие действия (кстати, в интернете в большом количестве имеются фотографии, иллюстрирующие данный процесс):

  • ослабить хомут крепления карданчика под днищем автомобиля;
  • снять защитный чехол рычага КПП в салоне автомобиля;
  • демонтаж воздушного туннеля пола;
  • собственно, демонтаж кулисы и ее замена.

Можно ознакомиться со схематическим фото агрегата. Хотя, в целом, процесс не сложнее сборки-разборки конструктора и интуитивно понятен, потому дополнительных пояснений не требует.

Ремкомплект кулисы ВАЗ 2110

Ремкомплект кулисы ВАЗ 2110

Теперь можно изучить механизм старой кулисы на предмет неисправностей. Очень часто проблемы с рычагом возникают в следствие износа обоймы шаровой опоры. Не менее подвержены физическому старению прочие подвижные элементы конструкции, механизм шарнира и его защитный пыльник. После установки новой кулисы в обязательном порядке не забудьте произвести ее регулировку.

На этом все. Желаем вам только комфортной езды на дороге, надежной работы всех силовых агрегатов и успехов в ремонте. Заботьтесь о своем железном коне и он вас обязательно отблагодарит своей стабильной работой.

 

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: