Замена масляного насоса ВАЗ 2110: порядок действий

Масляный насос ВАЗ 2110
Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Вступление

Существует небезосновательное мнение, что на отечественных автомобилях, включая и ВАЗ 2112 насос масляный качественный, поэтому спокойно может отслужить долгое время, не теряя свои лучшие свойства. Все же бывает по-разному, но кроме того при падении давления в маслосистеме не всегда виновен масляный насос ВАЗ 2110, 2112. Поэтому уметь эксплуатировать и выполнять ремонт данное изделие актуально.

Масляный насос

Масляный насос

Основные данные

Масляный насос ВАЗ 2110, 2112 предназначен бесперебойно обеспечивать подачу масла в двигатель для смазывания его трущихся частей, что эффективно продлевает им срок использования. На данных автомобилях это изделие стыкуется с коленвалом и напрямую от него получает энергию для работы (вращения), что традиционно для всех переднеприводных ВАЗ. Расположено изделие в масляном картере двигателя.

Расположение масляного насоса

Расположение масляного насоса

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Признаки поломки насоса:

  1. 1. Повышенное, пониженное давление масла на холостых оборотах;
  2. 2. Отсутствует давление масла на холостом ходу, под нагрузкой;
  3. 3. Непрерывное горение светового сигнала красного цвета с изображением масленки, свидетельствующего об отсутствии давления масла в системе.

Нужно знать, что горение лампы с изображением масленки, без наличия подтверждения не является основанием для немедленной замены агрегата. Сначала нужно убедиться в исправности проводки датчика давления масла, если с ней все в порядке, то обязательно нужно проверить сам датчик. Для этого он демонтируется и осматривается — при отсутствии на нем следов смазки (отсутствует циркуляция) нужна будет замена насоса, когда датчик в смазке, то следует заменить датчик.

К наиболее встречающимся поломкам насоса относятся:

  1. 1. Течь масла через сальник;
  2. 2. Поломка маслопремника, что наиболее часто происходит по вине водителя, а именно использование им некачественного масла, слишком густого, несвоевременная замена масла. Слишком жидкое масло просто не будет прокачиваться через насос, о чем сразу же подаст сигнал лампа с масленкой;
  3. 3. Засорение сетки маслоприемника, что приводит к затруднению циркуляции масла через двигатель. При этом происходит масляное голодание с повышенным износом частей и агрегатов мотора ВАЗ 212, других моделей.
Поломка маслоприемника

Поломка маслоприемника

Поломка перепускного клапана

Поломка перепускного клапана

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
  1. 4. Поломка редукционного (перепускного) клапана. Он может остановиться в разных положениях: при «зависании» в открытом — давление масла будет падать, если же он остановился в закрытом положении, то перепуск не будет осуществляться, об этом засвидетельствует подтекание масла через сальник.

Производитель АвтоВАЗ рекомендует осуществлять смену масла через каждых 10 тыс. км пробега, но опыт эксплуатации показывает, что пробег между заменами лучше сократить. Покупать масло нужно только у зарекомендовавших себя производителей, также нужно опасаться подделок.

Замена масляного насоса

Замена масляного насоса ВАЗ 2110 выполняется достаточно быстро и не требует значительных специальных знаний, а поэтому посильна большей части водителей:

В случае необходимости замена масляного насоса ВАЗ 2110 выполняется достаточно быстро и не требует значительных специальных знаний, а поэтому посильна большей части водителей:

  1. 1. Слить масло — эту процедуру практичнее выполнять на разогретом двигателе. Подставить тару (достаточного объема), открутить сливную горловину и дождаться полного стекания;
  2. 2. Открутить 3 болта защиты, которая закрывает маховик возле картера. Снять защиту;
  3. 3. Открутить болты картера, снять его. После этого насос становится визуально видимым;
  4. 4. Открутить маслозаборник (3 болта) от масляного насоса.
Снимаем маслозаборник

Снимаем маслозаборник

  1. 5. Вся дальнейшая работа выполняется в подкапотном пространстве. Для чего его нужно открыть;
  2. 6. Снять пластиковую защиту ГРМ.
  3. 7. Снять правое колесо, открутить шайбу крепления шкива. Снять сам шкив;
  4. 8. Скинуть ремень ГРМ. Следом открутить 6 болтов (ключом на 8) крепления масляного насоса.
Снимаем маслозаборник

Снимаем маслозаборник

Масляный насос ВАЗ 2110, другой модели снят.

Монтаж масляного насоса

  1. 1. Перед тем как установить вновь приобретенный масляный насос ВАЗ 2112 или 2110 обязательно нужно смазать его редукционный клапан, шестерни. Также, когда осуществляется замена использовать только новый сальник;
  2. 2. Установить масляный насос, одеть ремень ГРМ на натяжные ролики, выставить его согласно меток. Дальше монтируется пластиковая защита.;
  3. 3. Одеть колесо;
  4. 4. Установить маслозаборник на масляный насос ВАЗ 2112, 2110;
  5. 5. Тщательно обезжирить картер, нанести герметик;
  6. 6. Установить новую прокладку, затем снова нанести герметик;
  7. 7. Обезжирить блок, установить картер на свое место. Задача упростится, если сначала прикрутить в разных местах несколько болтов, а затем закрутить остальные;
  8. 8. Устанавливается защита на маховик, следом защита картера (если есть в наличии);
  9. 9. Залить качественное масло, запустить двигатель ВАЗ 2110, 2112.

Ремонт насоса ВАЗ 2112, других моделей

Также своими руками можно выполнить ремонт масляного насоса ВАЗ 2110, который заключается в разборке этого изделия, визуальном осмотром для выявления изношенных деталей с последующей заменой. Но он является оптимальным вариантом, только в случаях наличия запасных частей, другого исправного агрегата. Во всех других ситуациях практичней будет покупка нового данного изделия для ВАЗ 2110, 2112.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: