Датчик скорости на ВАЗ 2114: проблемы и ремонт

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Датчик скорости ваз 2114 – это специальное устройство, предназначенное для измерения количества оборотов коленвала в минуту, а также, для считывания текущей скорости автомобиля. Полученные данные, устройство передает на бортовой контролер, отвечающий за правильную работу двигателя.

Принцип работы устройства

Датчик скорости, устанавливается на относительно современных авто, таких как ВАЗ 2114, 2115, Лада Приора, Гранта, Форза и т.д., которые имеют электрический спидометр (на спидометре с тросиком, данный механизм не работает).

Принцип работы довольно прост. Коленчатый вал, за один оборот на 360 градусов, издает 6 специальных импульсов, которые передаются на ДС. А вращение коленвала, напрямую зависит от скорости автомобиля. Таким образом, чем больше скорость, тем больше импульсов, в течении одного километра, получает ДС.

После определения количества вращения коленвала за минуту, ДС передает показания на бортовой компьютер, который, исходя из полученной информации, определяет скорость автомобиля. Также, он контролирует подачу воздуха при холостом ходе, в обход дроссельной заслонки.

Симптомы неисправности

При неисправности датчика скорости ВАЗ 2114, первым делом перестает работать спидометр. Но, это свидетельствует о выходе из строя не всего датчика, а какого-то его отдельного элемента. При полной поломке ДС, автомобиль может терять обороты на холостом ходу, и полностью глохнуть. Также, выход из строя датчика скорости, влечет за собой и прекращение работы контролера.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Определить на сто процентов, исправен ДС, или нет, можно двумя способами. Первый, включает в себя снятие датчика, и проверку его на мульти-метре, в режиме изменения переменного тока. Два провода, идущие от мульти-метра, нужно замкнуть на контактах датчика. Плюсовой провод, на центральный разъем, а минус – на правый. После того, как устройства будут спряжены, прокрутите шток ДС, для того, чтоб активировать его работу. Внимательно смотрим на шкалу мульти-метра. Если она показывает всплески, которые увеличиваются, соответственно скорости вращения штока, то с датчиком всё в порядке, а если всплесков не наблюдается, то устройство сломано.

Оригинальный датчик скорости

Оригинальный ДС

Второй способ проверки данного механизма на ВАЗ 2114, исключает из себя его демонтаж. Для проверки с помощью данного варианта, автомобиль следует загнать на смотровую яму, для получения доступа к его нижней части.

Левое переднее колесо, следует немного приподнять, с помощью домкрата. Перед Вами откроется доступ к датчику скорости. К нему подсоединены три провода, которые необходимо отключить. Вместо них, нужно подсоединить провода мульти-метра, так как в первом варианте, но вместо вращения штока, нужно привести в движение левое переднее колесо.

Плюс этого способа в том, что при отсутствии мульти-метра, можно использовать обычную, 12-ти вольтовою лампочку, плюсовой провод которой подсоединяется в левый разъем ДС, а мину – в правый. Если при вращении колеса, лампочка не подает никаких признаков, то датчик неисправен, а если она начнет мигать, то с устройством всё в норме.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
Датчик скорости с железным наконечником

ДС с железным штоком

Итог

Цена данного измерительного устройства, варьируется в районе от 400 до 700 рублей. При его покупке, обратите снимание на шток. Он должен быть изготовлен из метала. Если в ДС, установлен пластиковый шток, то он долго не продержится, всего 5-6 месяцев. А так, как функции данного устройства, не только считывать скорость, а и экономить топливо, при постоянной замене штока, вторая функция не будет выполнена.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: