Как поменять лампочки на панели приборов ВАЗ 2114

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Преимуществ у автомобиля ВАЗ-2114 есть очень много. Данная модель отличается динамичностью, привлекательным внешним видом и хорошими техническими характеристиками. Тем не менее, в плане надёжности и качества панель приборов ВАЗ 2114 не может сравниться с остальными системами автомобиля, а потому у его владельцев часто возникает необходимость замены лампочек на панели. Причём данный вопрос никогда не следует оставлять без внимания, ведь если 60-70 лет назад приборная панель содержала лишь спидометр, амперметр и несколько сигнальных лампочек, то сегодня этот элемент автомобиля гораздо сложнее.

Функциональность панели приборов

Установленная в транспортном средстве панель приборов позволят водителю видеть множество полезной информации, осуществлять контроль за основным системами автомобиля, а также своевременно диагностировать и устранять неисправности. К примеру, загораться лампочки в ВАЗ-2114 могут по следующим причинам:

  • отсутствие зарядки аккумулятора;
  • недостаток топлива в баке;
  • снижение давления масла;
  • чрезмерное количество воды в фильтре;
  • проблемы в работе топливной системы;
  • зажат ручной тормоз;
  • неполадки с двигательной системой и так далее.

стандартная приборкаИз всего этого понятно, что лампы на панели позволяют определить проблемы с авто, а если они сами не работают, то важную поломку можно легко упустить, что чревато не только уменьшением срока службы вашего ВАЗ-2114, но и ДТП. Именно по этой причине при обнаружении неисправностей очень важно своевременно поменять лампы (ремонту они не подлежат).

Разновидности лампочек

На сегодняшний день лампы для приборной панели ВАЗ-2114 предлагаются во множестве различных вариаций, начиная классическим и более доступным решением, а заканчивая усовершенствованными версиями, позволяющими сделать атмосферу в автомобиле экспрессивнее. При этом профессионалы рекомендуют устанавливать на панель приборов светодиодные лампочки, ведь они существенно украшают внешний вид салона.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками

Подсветка диодамиСреди наиболее популярных на текущий момент вариантов, которые доступны для ВАЗ модели 2114, можно отметить следующие:

  • светодиодные SM-T5 (белого, синего или красного цвета) и SM-T5-cap-super (белые);
  • модули светодиодов SMD с повышенной яркостью;
  • галогенные лампы от Philip или Osram.

Указанные лампочки для панели приборов ВАЗ 2114 отличаются достаточно низкой стоимостью, а их замену можно провести самостоятельно без больших временных затрат.

Как поменять лампы на приборной панели своими руками?

При наличии проблем с панелью приборов в автомобиле ВАЗ-2114, многие водители сразу же обращаются в автосервис. Однако подобное решение нельзя назвать оправданным, ведь зачастую специалисты предложат заменить не несколько вышедших из строя лампочек, а всю приборную панель, что легко сделает ремонт дороже в 10, а то и больше раз (несколько тысяч против нескольких сотен рублей, в зависимости от количества покупаемых лампочек).

Для этой задачи потребуется минимум навыков и арсенала. Заменить лампы можно при наличии новых, а также крестовой отвёртки. Вооружившись этими элементами, следует снять декоративный кожух с магнитолы, ведь она напрямую связана с панелью приборов. Держится данная накладка на крепления, поэтому здесь рекомендуется воспользоваться отвёрткой, аккуратно продевая её под кожух, отсоединяя его с нижнего края. Далее требуется проделать следующие операции:

  1. 1. Отсоединить направленный к прикуривателю провод;
  2. 2. Снять кожух с панели таким же образом, как он отсоединялся от магнитолы. После этого будет видны саморезы, которые необходимо выкрутить.
  3. 3. Осторожно, но прилагая небольшие усилия, отсоединить накладку.
  4. 4. Отключить провода от часов, фар, сигнализации и прочего.
  5. 5. Снять панель приборов, для чего следует выкрутить саморезы, которые её удерживают. Для защиты проводов от повреждений лучше их с одной стороны отсоединить.
  6. 6. Прежде, чем заменить сами лампочки необходимо снять их патроны, что выполняется вращением последних против часовой стрелки. Затем дефектные лампы на панели сменяются новыми, а конструкция собирается в обратном порядке.

LED лампы с патронамиПри выполнении все операций очень важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить панель приборов. В остальном же работу нельзя назвать трудоёмкой, и с ней сможет справиться даже новичок. К тому же особых силовых затрат и финансовых вложений данная процедура не потребует.

Сайт по ремонту автомобиля Лада своими руками
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Оценок пока нет)
Загрузка...

РЕКОМЕНДУЕМ: